初心者のためのピラティススタジオ比較ガイド

BDC PILATESの料金・最大8名・総額・契約条件を検証

BDC PILATESの料金・総額・契約条件の検証記事

30秒判断サマリー

主な形式
最大8名グループ・プライベート
利用対象
男女利用可(一部店舗は女性専用)
料金の見方
回数別月額+施設維持費
候補になる条件

少人数グループとインストラクターの研修体制を重視する人の候補です。

契約前の確認

所属外店舗利用料、繰越上限、早めの退会申出期限を確認します。

比較候補:完全なマンツーマンを優先するならSTUDIO IVYも比較します。

先に結論:BDC PILATESは、最大8名の少人数グループで、動きの修正や講師の専門性を重視したい人の候補です。2026年5月改定後の通常料金はグループ月4回16,280円で、施設維持費770円/月が別途必要。入会金・事務手数料を含む月4回の通常総額は、3か月64,350円、6か月115,500円です。

公式サイトで体験・最新条件を確認

BDC PILATESの体験・最新料金を確認公式サイトへ直接移動します。料金・条件は申込前にご確認ください。

BDC PILATESの成り立ちは、ダンス教育を手がけるブロードウェイダンスセンターによるプロデュースです。提供形態はマシンを使う最大8名のグループと1対1で、公式サイトでは指導者が資格取得に加えて450時間以上の研修を修了すると説明しています。この記事では、2026年5月の価格改定後に掲載された料金を使い、月額だけでなく初期費用・施設維持費・繰越・退会期限まで整理します。

利用対象男女利用可
主な形式最大8名のマシングループ、1対1のプライベート
レッスン時間グループ55分(Barre Workは40分)、プライベート60分
利用店舗受講権利は所属店舗。他店舗は追加レッスン扱い
月額以外施設維持費770円/月、通常初期費用13,200円
公式情報の確認日2026年8月15日

PILACHOICE ORIGINAL

最初に決めるのは回数より指導形式

費用とのバランス少人数グループ。基礎、アドバンス、バーなどから選びます。

個別修正を優先プライベート。身体の状態と目的に合わせた1対1です。

両方を使いたい登録外コースは追加料金。月の利用回数から総額を出します。

グループ会員でもプライベートを追加できますが、月会費内ではありません。

BDC PILATESの通常料金

公式料金ページでは、多くの店舗でグループ月4回16,280円、月6回23,100円、月8回29,260円を掲載しています。一部店舗には月3回12,375円もあります。プライベートは月1回11,000円、月2回20,900円です。いずれも施設維持費770円/月を加えて、実際の毎月負担を比べます。

通常プラン月会費施設維持費込み使い切った1回単価
グループ月4回16,280円17,050円約4,263円
グループ月6回23,100円23,870円約3,978円
グループ月8回29,260円30,030円約3,754円
プライベート月1回11,000円11,770円11,770円
プライベート月2回20,900円21,670円10,835円
税込。月3回プランの有無、定員、予約上限は所属店舗で確認してください。

通常初期費用は入会金11,000円と事務手数料2,200円の計13,200円です。入会時は月会費2か月分と利用月数分の施設維持費も支払います。月4回を通常条件で2か月分決済する単純例では、初回支払額は47,300円です。キャンペーンがある場合も、割引後の金額と通常料金へ戻る月を分けて確認します。

TOTAL COST

グループ月4回の通常総額

3か月

64,350円

初期13,200円+17,050円×3

6か月

115,500円

初期13,200円+17,050円×6

12か月

217,800円

初期13,200円+17,050円×12

通常初期費用と施設維持費を含む編集部計算。体験、追加受講、キャンペーンは含みません。

通常条件の総額3か月6か月12か月
グループ月4回64,350円115,500円217,800円
グループ月6回84,810円156,420円299,640円
グループ月8回103,290円193,380円373,560円
通常初期費用13,200円+施設維持費込み月負担×継続月数。

12か月では月4回と月8回に155,760円の差があります。回数を増やす前に、希望クラスが週2回確保できるか、翌月繰越を常態化させずに消化できるかを確認してください。

月4回・6回・8回の分岐

グループの追加レッスンは4,070円です。月4回に1回追加すると21,120円で、月6回23,870円より2,750円低くなります。2回追加すると25,190円となり、月6回より1,320円高くなります。毎月6回を消化できるなら月6回、5回までなら月4回+追加1回が料金面の分岐です。

PLAN CHECK

月6回利用する場合の月負担

月6回プラン23,870円

月4回+2回25,190円

施設維持費込み。追加受講料4,070円を使った編集部計算です。

月4回・6回・8回プランは、未消化分のうち2回まで翌月へ繰り越せます。月3回とプライベート月1回は、1回の繰越が案内されています。ただし休会時は対象外です。繰越があっても予約枠そのものは増えません。毎月の希望クラスを確保できる回数を、プランの上限と考えるのが現実的です。

少人数制でも店舗・クラスで定員が違う

公式サイトは最大8名と案内していますが、スタジオや部屋により6名のクラスもあります。少人数という名称だけで指導密度を判断せず、体験する店舗の定員、当日の参加人数、自分に対する具体的な修正を確認します。基礎のリフォーマー、アドバンス、バー、カーディオジャンプなど、クラス内容も異なります。

当編集部は店舗取材をしていないため、講師の指導力や実際の混雑を体験談として評価しません。体験では、マシン設定への補助、口頭説明の理解しやすさ、左右差や姿勢への修正、終了後の質問時間を記録します。「研修時間が長い」という情報と「自分に合う説明だったか」を分けて判断してください。

予約・他店舗利用・契約期限

グループは1か月前から開始直前まで予約できますが、同時予約上限は所属店舗により3回または4回です。キャンセルは前日20時までで、それ以降は1回消化または100%のキャンセル料となります。他店舗のレッスンは月会費内の受講権利ではなく、追加レッスン料が必要です。

候補にしやすい

  • 最大8名の少人数グループを希望
  • 基礎から多様なクラスへ進みたい
  • グループと個別指導を併用したい
  • 前日20時までに予定を管理できる

ほかも比較したい

  • 全国の店舗を月会費内で使いたい
  • 完全なマンツーマンを中心にしたい
  • 直前キャンセルが多い
  • 退会手続きの早さが気になる

比較するなら指導人数を揃える

少人数指導なら最大3名のPilates Mee、少人数枠と通常グループを持つKASANE、完全なパーソナルならSTUDIO IVYが比較候補です。月額だけではなく、1人の講師が見る人数、1回時間、他店舗利用、繰越、退会期限を同じ列で比較します。

指導人数と通える回数からプランを選ぶ

シナリオ1:月3〜4回、基礎クラスから始める。月3回を提供する店舗なら、施設維持費込み13,145円で隔週より少し多く通えます。提供がない店舗では月4回17,050円が基準です。月4回を3回しか使わなくても2回まで翌月へ繰り越せますが、翌月に通常4回+繰越分を予約できなければ滞留します。繰越を前提に上位回数を選ばず、最初は消化できる回数に合わせます。

シナリオ2:月5回だけ利用する。月4回プランに追加1回を加えると17,050円+4,070円=21,120円です。月6回23,870円より2,750円低く、毎月5回までならこの組み合わせが料金上の候補です。他店舗を使う追加受講も月会費内ではないため、所属店舗の5枠目と他店舗の1枠を同じ「追加」として記録します。

シナリオ3:毎月6〜8回、クラスを進める。月6回は施設維持費込み23,870円、月8回は30,030円です。使い切った1回単価は回数が多いほど下がりますが、基礎・アドバンス・バー等の希望クラスを月内に確保できることが前提です。月8回を6回しか使えなければ実質1回5,005円となり、月6回を使い切る約3,978円より高くなります。

シナリオ4:グループを軸に個別指導を追加する。グループ会員がプライベートを追加する場合は、登録外コースとして追加料金が発生します。最初にプライベートでマシン設定や課題を確認し、グループで反復する使い方は考えられますが、追加料金と予約枠を含む月総額を確認します。1対1を毎回必要とするなら、プライベート中心のプランや他社パーソナルと総額を揃えます。

実際の月回数料金上の候補施設維持費込みの月負担判断条件
3回月3回(提供店舗のみ)13,145円所属候補店で提供がある
4回月4回17,050円週1枠を確保できる
5回月4回+追加1回21,120円追加枠の料金・予約を確認
6回月6回23,870円毎月6回を消化できる
8回月8回30,030円希望クラスを8枠確保できる
2026年5月改定後の掲載価格による編集部試算。追加受講の適用条件は所属店舗で確認してください。

キャンペーンを通常契約と分けて読む

通常条件は、入会金11,000円+事務手数料2,200円+施設維持費770円×月数+月会費×月数です。本記事の総額表は、この条件を3・6・12か月へ統一したものです。体験料、レンタル、物販、追加レッスン、他店舗受講は含みません。比較時に必ず必要な費用と、利用者が選ぶ費用を分けることで、月額表示だけの差を避けています。

キャンペーンで入会金や事務手数料が下がっても、通常総額から引くのは申込時に確定した値引き額だけです。そのうえで、対象店舗、対象プラン、最低継続期間、通常料金へ戻る月、中途退会時の支払いを別に加えます。無料体験や初期費用0円でも、12か月総額が自動的に最安になるとは限りません。このため本記事では、時期により変わるキャンペーン金額を通常料金へ混ぜずに扱っています。

所属店舗で変わる5項目

  1. 料金プラン:月3回の有無と、月4・6・8回の掲載料金を確認します。
  2. 最大定員:最大8名だけでなく、部屋により6名のクラスがあるため、予約枠ごとに見ます。
  3. プログラム:基礎、アドバンス、Barre Work、カーディオジャンプ等の開催曜日を確認します。
  4. 同時予約上限:所属店舗により3回または4回という案内なので、希望店舗の数字を採用します。
  5. 他店舗利用:月会費内の権利ではなく追加レッスン扱いである点を総額へ入れます。

所属店舗は住所だけで決めず、4週間分の時間割で「通える基礎クラス」「次に進みたいクラス」「予備枠」を色分けします。月6回プランでも同時予約上限が3回なら、前半の受講後に後半枠を取る運用が必要です。人気枠の実際の空きは公式料金表から分からないため、体験時に直近4週間の予約画面を確認します。

予約・繰越・直前キャンセルの順序

グループは1か月前から開始直前まで予約でき、キャンセルは前日20時までです。期限後は1回消化または100%のキャンセル料となるため、翌日の予定を前日19時に見直す運用が向きます。月4・6・8回は未消化分を2回まで翌月へ繰り越せますが、前月20時を過ぎた欠席は未消化ではなく消化扱いになる可能性があるため、繰越と直前キャンセルを混同しません。

繰越分を使えるのは、翌月の通常回数に加えて予約する余力がある場合だけです。月6回で2回繰り越せば、翌月は最大8回分。同時予約上限と時間割が詰まりやすくなります。休会時は繰り越せない案内のため、残数を使える最終日も見ておきましょう。見るべき数字は回数残高だけでなく、実際に入れられる予約枠です。

前月・前々月の締切から逆算する

回数の有効期限

予約変更から繰越失効までを一続きで管理する

1.予約変更
締切前に代替枠へ移せるか確認

2.月末残数
未消化分の繰越上限と対象プランを確認

3.翌月
消化順と失効日を会員画面で確認

プラン変更は希望月の前月20日まで、休会は希望月の前々月末まで、退会は公式FAQの例では退会希望月の2か月前末までに店頭手続きをします。たとえば12月31日退会なら10月31日が例示されているため、「来月やめたい」と思ってもすぐに月額が止まる制度ではありません。電話・メールだけでは完了しない点も含め、会員証、来店可能日、スタッフ在席時間を逆算します。

長期出張があり得るなら、申込前に休会費、休会できる期間、休会開始月、繰越分が消えるかを尋ねます。現行の共通休会費は、本記事では確定値として掲載していません。キャンペーン入会では、通常の退会期限とは別に継続義務や差額請求がないかも契約書面で確認。二つの期限が違う場合は、早いほうを自分の手続き期限にします。

体験で聞きたい12項目

  1. 今日のクラスの最大定員と実参加人数はいくつですか。
  2. 所属候補店舗の同時予約上限は3回と4回のどちらですか。
  3. 初心者はどのクラスから始め、進級の目安は何ですか。
  4. マシン設定に迷った場合、開始前に個別補助を受けられますか。
  5. 今日、私の動きに対して何を修正しましたか。
  6. 希望曜日に月4・6・8回分の空き枠がありますか。
  7. 前日20時以降の変更・欠席は具体的にどう請求されますか。
  8. 繰越できる回数と、繰越分の有効期限はいつですか。
  9. 他店舗受講とプライベート追加の1回料金はいくらですか。
  10. キャンペーン終了後の通常月額と継続終了日はいつですか。
  11. プラン変更・休会・退会の最初の可能日はいつですか。
  12. 店頭手続きができるスタッフ在席時間はいつですか。

BDCの月4回を少人数他社と比べる

候補主な形式店舗利用比較の焦点
BDC PILATES最大8名グループ+1対1所属店舗が基本。他店は追加クラス種類・研修基準・繰越
Pilates Mee最大3名セミパーソナルが中心全国相互利用より少ない人数と女性専用
KASANE少人数枠〜グループ+1対1利用店舗で確認基礎プログラム・男女利用
STUDIO IVY1対1契約回数内で全国利用個別指導と店舗横断
各社の月4回相当を、初期費用・必須月額・1回時間・最大人数・店舗利用で揃えて比較します。

グループ月4回を比べるときは、BDC PILATESの通常12か月総額217,800円と同じく、他社も初期費用・必須管理費を含む12か月総額へ換算します。ただし、最大3名と最大8名、50分と55分、全国相互利用と所属店舗制は同じ商品ではありません。料金差は、どの条件差に対応しているのかを併記して初めて意味を持ちます。個別指導ならグループ料金を混ぜず、各社のパーソナル月2回または4回を同じ期間で比較。広い候補は10社比較、指導人数の決め方はグループとパーソナルの比較で確認できます。

公開情報で確かなこと、体験が必要なこと

公式サイト、FAQ、規約から読み取れたのは、2026年5月改定後の料金、施設維持費、通常初期費用、最大8名の案内、レッスン時間、所属店舗制、追加受講、繰越、予約・キャンセル期限、変更・休会・退会期限です。時間帯別の予約取得率、毎回の参加人数、講師との相性、全店舗の設備、利用者ごとの身体変化は公開情報だけでは判断できません。450時間以上の研修という公式説明も、特定の利用者との相性や結果を保証する材料とは分けて扱います。

実際の評価分布や低評価の論点、公開されている体験予約の状況は、BDCピラティスの口コミ317件を集計した結果で確認できます。

よくある質問

男性も利用できますか?

公式情報では男女とも利用できます。女性専用ではありません。

他店舗も月会費で利用できますか?

受講権利は所属店舗で使います。他店舗は追加レッスン料を支払って受講する案内です。

余った回数は繰り越せますか?

月4・6・8回は2回分、月3回は1回分を翌月へ繰り越せます。休会時は繰越できません。

月4回と月6回はどちらがよいですか?

現行料金では月5回までなら月4回+追加1回、毎月6回を使えるなら月6回が低くなります。料金差だけでなく、6枠を取れる月がどれだけあるかで選びます。

月8回で2回余ったら翌月に使えますか?

月4・6・8回プランは2回まで翌月繰越の案内があります。ただし休会時は繰越できず、翌月に通常回数と合わせて予約枠を確保する必要があります。

最大8名なら毎回8名ですか?

いいえ。最大人数であり、部屋により6名のクラスもあります。実際の参加人数は回ごとに変わるため、体験日の人数と予約枠の定員を確認します。

退会連絡をメールで送れば完了しますか?

公式FAQでは会員証を持参して店頭で手続きする案内です。メールや電話を送っただけでは完了とみなさず、スタッフ在席時間内に来店できる日を期限から逆算します。

契約前に最新条件と体験枠を確認

BDC PILATESの体験・最新料金を確認公式サイトへ直接移動します。料金・条件は申込前にご確認ください。

情報源:BDC PILATES公式サイト・料金、公式FAQ、2026年利用規約、利用規約別表。2026年8月15日確認。総額・1回単価・プラン分岐は掲載価格からピラチョイス編集部が計算しました。

BDC PILATESを契約前に確認する最終チェック

ピラチョイスでは、知名度や一時的な割引ではなく「実際に通えるか」を最後に検証します。BDC PILATESでは、次の4項目を利用予定店舗の画面・書面で確認してください。

  1. 予約できる回数:次の1か月から、自分が到着できる時間帯に参加可能なクラスを数え、契約回数より余裕があるか確認します。
  2. 初回と通常の支払額:回数別月額+施設維持費を前提に、初期費用、必須月額、割引終了後の金額を別々に書き出します。
  3. 指導の受け方:最大8名グループ・プライベートで、マシン設定やフォームをどのタイミングで質問できるかを体験時に確かめます。
  4. やめるときの条件:休会・退会・プラン変更の申出日と適用月、最低継続期間、途中解約時の精算を契約書面で確認します。

口コミは「ブランド評価」と「店舗事実」を分ける

予約、混雑、清掃、スタッフ対応に関する口コミは、店舗、曜日、時間帯、投稿時期で変わります。ブランド全体の感想を利用予定店舗の事実として扱わず、最近の投稿でも契約条件は公式情報で再確認します。公式サイトの利用者の声は、運営会社が選んだ掲載情報である点も区別します。

当編集部は店舗体験をしていないため、口コミ件数を根拠なく点数化しません。第三者による独自アンケートを実施するまでは、確認可能な料金・予約・契約条件と、読者自身が体験で再現できるチェック項目を判断材料にします。

現在の判断:少人数グループとインストラクターの研修体制を重視する人の候補です。 一方で、所属外店舗利用料、繰越上限、早めの退会申出期限を確認します。


執筆・編集:ピラチョイス編集部

各社の公式サイト・料金表・利用規約を確認し、料金総額、予約、キャンセル、休会・退会条件を共通基準で調査・比較しています。店舗未体験の記事では体験談として評価しません。編集方針・比較方法をご確認ください。