先に結論:Rintosull(リントスル)は、映像を使った進行とインストラクターのサポートを組み合わせたマシングループへ通いたい人の候補です。通常料金は店舗別で、月4回は月会費8,800〜10,800円に運営管理費680円/月が加わります。キャンペーン月額だけでなく、希望店舗の通常月額、登録できる店舗数、継続条件までそろえて判断します。
公式サイトで体験・最新条件を確認
リントスルは、スクリーン映像で動きやマシン設定を案内し、インストラクターが声かけや姿勢調整を行うグループ型のマシンピラティスです。公式サイトが2026年8月時点で案内するのは、LAVA併設店を含む全国260店舗以上。ただし、女性専用か男女共用か、料金、営業時間は店舗ごとに違います。そこで本記事では全国一律と決めつけず、公式料金ページに掲載された通常価格の範囲で総額を計算しました。
料金だけでなく、口コミの信頼性、希望時間の予約実態、勧誘や途中解約まで確認する場合は、リントスルの口コミ・予約・解約総額の調査を参照してください。
| 利用対象 | 店舗により女性専用・男女共用 |
|---|---|
| 主な形式 | 映像進行+インストラクターのマシングループ |
| 主なプラン | 月4回、2店舗通い放題、系列店を含む全店通い放題 |
| 月額以外 | 運営管理費680円/月、通常初期費用12,500円 |
| 料金 | 店舗により異なる |
| 公式情報の確認日 | 2026年8月15日 |
PILACHOICE ORIGINAL
プランは「回数」より先に利用範囲で絞る
月4回で足りる登録した1店舗を月4回利用。まず習慣化したい人向けです。
2店舗を使いたいLightは登録メイン・プラス1店舗を利用する通い放題です。
LAVA等も使いたいPremiumは対象系列店を含む全店利用。利用上限はブランド別に確認します。
「通い放題」でも1日に受けられる回数が決まっています。生活圏の対象店舗と予約枠を先に確認します。
リントスルの通常料金
公式料金ページでは、月4回のマンスリーメンバー・4が8,800〜10,800円、2店舗を利用できるライト・フルタイムが13,800〜15,800円、対象のリントスル全店とLAVA・BurnesStyle等を利用できるプレミアムフリー・フルタイムが16,800円です。すべてに運営管理費680円/月を加えて比較します。
| 通常プラン | 月会費 | 管理費込み | 主な利用範囲 |
|---|---|---|---|
| マンスリー4 | 8,800〜10,800円 | 9,480〜11,480円 | 登録1店舗・月4回・1日1回 |
| ライト | 13,800〜15,800円 | 14,480〜16,480円 | 登録2店舗・通い放題・1日1回 |
| プレミアムフリー | 16,800円 | 17,480円 | 対象全店。リントスルは1日2回、他ブランドは1日1回 |
通常初期費用は、入会金5,000円、登録金5,000円、施設使用料2,500円の計12,500円です。1回券は3,500〜3,700円で、レンタルウェアやソックス等は別料金です。期間限定キャンペーンでは入会金・登録金や月額が下がることがありますが、最低継続期間や適用開始日を含むため、通常条件とは分けて計算します。
TOTAL COST
月4回を通常条件で続ける総額
3か月
40,940〜46,940円
初期12,500円+月負担×3
6か月
69,380〜81,380円
初期12,500円+月負担×6
12か月
126,260〜150,260円
初期12,500円+月負担×12
通常初期費用と運営管理費を含む編集部計算。キャンペーン、レンタル、物販、日割りは含みません。
月4回と通い放題の分岐
最安店舗の例では、月4回の管理費込み9,480円に対してライトは14,480円で、差は5,000円です。1回券3,500円を基準にすると、月4回に2回追加するよりライトが安い計算です。ただし、追加受講の扱いや利用可能店舗は契約内容で異なります。「毎月6回以上の予約枠を取れるか」「2店舗目を本当に使うか」の両方を満たして初めて、ライトの差額に意味があります。
店舗:自宅・職場のどちらから通うか、登録2店舗で足りるか
予約:平日夜・休日の候補枠とキャンセル待ちの動き
対象:女性専用か男女共用かを店舗ページで確認
併用:LAVA等を利用するなら対象店舗とブランド別の1日上限を確認
映像レッスンが合うかは体験で判断
プラン範囲
回数だけでなく、使う店舗の範囲で選ぶ
月4回を残す条件
- 登録店舗中心で週1回を想定
- 通える候補枠が月4回以上ある
- 追加受講の条件を確認済み
通い放題を残す条件
- 月6回以上を継続して使える
- 利用対象の2店舗目を具体化
- 予約上限と1日上限が生活に合う
公式サイトは、映像によるセッティング案内と、最大2名のインストラクターによる声かけ・触れるサポートを案内しています。映像で全体の流れを追いやすい一方、実際の指導人数、見えやすさ、音量、個別の質問時間は店舗や時間帯で変わり得ます。当編集部は店舗取材をしていないため、体験談として評価しません。
体験では、マシン設定に迷ったときに声をかけてもらえるか、映像とインストラクターのどちらを見ればよいか、混雑時にも姿勢を見てもらえるかを確かめます。運動経験が少ない人ほど「映像があるから安心」と決めつけず、受けた修正を次の動きで再現できたかを判断材料にします。
契約前に確認する期限と費用
コース変更は、変更希望月の前月15日までに登録メイン店舗で手続きする案内です。Webや問い合わせフォームでは受け付けないと明記されています。退会・休会、キャンペーンの継続必須期間、中途解約金は申込時の規約・契約書面を確認してください。通常プランの総額より割引総額が安くても、予定より長い継続が必要なら適合しません。
店舗数の多さを「自分が使える店舗」に置き換える
15日締切
希望月から逆算して、店頭手続き日を決める
1.希望月
コース変更を反映したい月を決める
2.前月15日
登録メイン店舗での手続き期限を確認
3.反映確認
次月の会費・利用範囲を会員画面で確認
全国の店舗数が多くても、月4回は登録1店舗、ライトは登録2店舗という利用範囲があります。候補店を地図上で数えるのではなく、各店の時間割から「平日夜に通える枠」「休日に通える枠」をそれぞれ3つ書き出します。登録後に、使いたい時間帯が対象店にないと気づくのを防げます。
プレミアムフリーを選ぶ場合も、対象ブランドを何回使うかまで具体化します。リントスルだけを月8回使うならライトとの差額、LAVAやBurnesStyleも使うならブランドごとの通常会費と比較します。系列店を使う予定が曖昧なまま月額差を払い続けるより、まずライトで実際の利用回数を測る選択もあります。
比較するなら指導形式を揃える
映像を使うグループという特徴を重視するなら、音楽に合わせる女性専用グループのピラティスK、予約不要・30分のサーキット型であるURBAN CLASSIC PILATESと比較すると違いが見えます。より少人数の修正を求めるならPilates Meeも候補です。月額だけでなく、定員、開始時刻、予約、1回時間を同じ列で比べます。
候補にしやすい
- 映像と対面サポートの併用が合う
- 生活圏に対象店舗がある
- 月4回または週2回以上通える
- LAVA等との併用も検討したい
ほかも比較したい
- 完全なマンツーマンを希望
- 予約なし・短時間を優先
- 映像より個別説明を重視
- 店舗別料金を避けたい
3つの利用シナリオでプランを決める
シナリオ1:平日夜に週1回だけ通う。自宅近くの1店舗で月4枠を確保できるなら、マンスリー4が第一候補です。管理費込みの月負担は9,480〜11,480円で、使い切った場合の1回あたりは2,370〜2,870円。繁忙期に月3回しか通えない月が続くと実質単価は3,160〜3,827円へ上がります。回数の安さではなく、毎月4回を確保できる時間帯があるかで判断します。
シナリオ2:勤務先と自宅の2店舗を週2回前後で使う。ライトは登録した2店舗を1日1回まで利用する通い放題です。最安料金帯では月4回との差が5,000円なので、月6回以上を継続でき、2店舗目が予約の代替先になる人に適します。反対に、2店舗目が生活動線から外れる、または希望プログラムが片方にしかない場合は、利用範囲を広げても消化回数は増えません。
シナリオ3:ピラティスに加えてLAVAなども使う。プレミアムフリーはリントスルを1日2回、対象の他ブランドをいずれか1日1回まで利用できます。ただし、ブランド数の多さだけでは月額差の元は取れません。翌月に行けるリントスル、LAVA、BurnesStyle等の候補日を書き出し、系列サービスを月に何回使えるかで判断します。利用日を具体化できなければ、ライトとの差額を払い続ける理由は弱くなります。
| 想定する使い方 | 第一候補 | 契約前の合格条件 | 見送り条件 |
|---|---|---|---|
| 1店舗・週1回 | マンスリー4 | 希望時間に毎月4枠ある | 月3回以下になりやすい |
| 2店舗・月6回以上 | ライト | 2店舗目が予約の代替になる | 実際は1店舗しか使わない |
| 系列店も継続利用 | プレミアムフリー | ブランド別の予定を月内に組める | 併用目的が決まっていない |
通常総額とキャンペーン総額を混ぜない
通常条件は「初期費用12,500円+選んだ月会費+運営管理費680円×月数」です。これに対し、2026年8月15日時点の公式ページでは、8月31日までのキャンペーンとして、対象者が最初の3か月を月額2,980円で利用し、特別価格終了後12か月の継続を必要とすると案内しています。入会金・登録金が無料でも施設使用料2,500円と毎月の運営管理費は別です。広告の「3か月」だけではなく、少なくとも15か月の予定として扱います。
たとえば特別価格3か月の後に、月4回8,800円の店舗・コースへ変更できると仮定した単純例では、施設使用料2,500円+(2,980円+680円)×3+(8,800円+680円)×12=127,240円です。実際は利用店舗の料金、ずっと割の適用、選択コース、オプション、変更手数料で変わります。これは最安額や申込額の保証ではなく、公式掲載条件を見落とさないための編集部試算です。申込画面の対象店舗、開始日、継続終了日、中途解約時の扱いを契約書面で再計算してください。
店舗ごとの違いを契約前にそろえる
リントスルは店舗数が多い一方、料金帯、女性専用・男女共用、営業時間、プログラム構成は一律ではありません。まずメイン店舗と、実際に使いたいもう1店舗を決め、各店舗ページから月額、最寄り出口、初回受付時刻、定休日を抜き出します。そのうえで平日夜と休日午前の予約画面を2週間分見て、参加できる枠を数えます。全国の店舗数ではなく、この枠数が自分にとっての通いやすさです。
公式料金ページは同時予約可能件数がプランで異なると案内していますが、本記事で全店舗共通の件数や、期限後キャンセル時の回数消化を一律には確認できていません。体験時には、①契約候補プランの同時予約上限、②予約変更・キャンセルの締切、③締切後の欠席が回数消化になるか、④キャンセル待ちが繰り上がる通知方法、⑤月4回を使い切れなかった場合の繰越可否、を質問します。回答は口頭だけでなく、会員規約またはヘルプ画面でも確認します。
休会・退会は、レッスンのキャンセルとは別の手続きです。見る順番は、締切日、店頭手続きの要否、最終利用月、休会中の費用、再開時のプラン。コース変更は希望月の前月15日までに登録メイン店舗で行い、Webや問い合わせフォームでは受け付けないという現行案内があります。15日が定休日・休業日なら前営業日になるため、毎月10日ごろに翌月の利用回数を見直せると期限を越えにくくなります。
体験で聞く10項目
- この店舗は女性専用と男女共用のどちらですか。
- 私が通える曜日・時刻に、初心者向けクラスは週何枠ありますか。
- 映像の案内とインストラクターの修正は、どのように分担しますか。
- 今日の定員・参加人数・インストラクター人数はいくつですか。
- マシン設定に遅れたとき、個別に補助してもらえますか。
- 検討プランの同時予約上限とキャンセル締切はいつですか。
- 月4回を消化できない場合、翌月へ繰り越せますか。
- 2店舗目では同じプログラムと時間帯を利用できますか。
- キャンペーン終了後の月額と、継続義務が終わる年月はいつですか。
- 休会・退会・プラン変更の期限と、必要な店頭手続きを教えてください。
月4回を他社と比べると
| 候補 | 主な進行 | 予約・時間の特徴 | 比較する人 |
|---|---|---|---|
| Rintosull | 映像+対面サポートのグループ | 時間割から予約。利用範囲はプラン別 | 店舗網や系列店併用を重視 |
| ピラティスK | 音楽に合わせた女性専用グループ | 開始時刻のあるクラス | 女性専用と運動感を重視 |
| URBAN CLASSIC PILATES | サーキット形式 | 予約不要・30分 | 短時間と予定変更への強さを重視 |
| Pilates Mee | 最大3名のセミパーソナル | 予約制 | 映像より少人数の修正を重視 |
比較の具体例として、月4回を確実に使う人は各社の「初期費用+月額以外の必須費用+月4回相当の12か月負担」を並べます。月8回を希望する人は、通い放題の表示価格ではなく、希望時間に実際に8枠あるかも合格条件へ加えます。指導密度を優先する人は、映像の有無ではなく、講師1名あたりの参加人数と自分への修正を体験で記録します。10社の全体像はマシンピラティス10社比較、選択手順は失敗しにくいスタジオの選び方も参照してください。
公開情報で分かったこと、残る空欄
公式ページから読み取れたのは、通常料金、運営管理費、初期費用、利用できる店舗の範囲、1日の受講上限、映像を使う進行、最大2名のサポート、コース変更期限、2026年8月15日時点のキャンペーン条件です。一方、全店舗の混雑、時間帯別の予約取得率、担当者ごとの教え方、当日の参加人数、利用者ごとの身体変化までは分かりません。後者は口コミの印象で埋めず、体験と申込画面で判断する項目として残しています。
よくある質問
女性専用ですか?
店舗により異なります。公式の店舗検索には「女性専用」「男女共用」の表示があります。
どの店舗でも通えますか?
月4回は登録1店舗、ライトは登録した2店舗、プレミアムフリーは対象全店です。申込店舗とプランの組み合わせで利用範囲が決まります。
月額以外に毎月かかる費用はありますか?
公式料金ページでは運営管理費680円/月が案内されています。任意のレンタルやオプションは必要な場合だけ加算します。
キャンペーンで入会してよいですか?
割引後の総額が予算に合い、最低継続期間も通える見込みがあるなら候補です。通常料金へ戻る月と中途解約時の支払いは、広告ではなく契約書面の金額を使います。
月4回を使い切れない月がある場合はどれを選びますか?
まず登録1店舗で翌月の予約候補を4枠書き出し、確保できないなら回数単価だけで決めません。繰越可否と1回券の利用条件を店舗で確認し、予定が安定してからライトへ上げる方法もあります。
映像レッスンなら初心者でも必ず理解できますか?
保証はできません。映像の見やすさ、説明速度、マシン設定への補助、姿勢修正の伝わり方には相性があります。体験後に自分で再現できる動きがあったかを判断材料にします。
オプションは総額に含めるべきですか?
任意なら基本総額とは分け、実際に使うものだけ加えます。水素水、安心サポート、ウェア・ソックスのレンタルを毎月使うなら、その12か月分も他社の総額と並べます。
契約前に最新条件と体験枠を確認
情報源:Rintosull公式サイト、公式料金ページ、はじめての方へ、マンスリーメンバー制度規約。2026年8月15日確認。総額とプラン分岐は掲載価格からピラチョイス編集部が計算しました。
