先に結論:the SILKは、女性専用のリフォーマーグループへ通い、所属店以外の利用や翌月繰越も重視したい人の候補です。Standard 4の施設利用料込み月負担はエリアAが15,980円、Bが15,070円。キャンペーンは最初の価格より、その後の継続期間と解約金を確認して判断します。
公式サイトで体験・最新条件を確認
the SILKは女性専用のマシンピラティススタジオです。グループレッスンは2026年4月から店舗をエリアA・Bに分けた料金体系になり、全プランで他店舗利用が案内されています。本記事では、エリア差、通常月額、利用回数、繰越、長期キャンペーンを分けて整理します。利用者評価や予約の取りにくさは、the SILKの口コミ・評判を1.3万件規模の公開調査で比較した記事で確認できます。
| 利用対象 | 女性専用 |
|---|---|
| 主な形式 | リフォーマーグループ、店舗によりパーソナル |
| 料金区分 | エリアA・エリアB |
| 毎月の施設費 | 700円 |
| 他店舗利用 | 全グループプランで利用可能。回数上限あり |
| 公式情報の確認日 | 2026年8月15日 |
PILACHOICE ORIGINAL
the SILKを選ぶ前の3段階
所属店のエリアを確認A・Bで月額が異なり、BからAの利用には差額があります。
毎月通える回数を決める月3・月4・通い放題を、実際の予定から選びます。
通常と割引を別計算最低継続期間までの総額と途中解約条件を確認します。
the SILKのグループ料金
| プラン | エリアA | エリアB | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| Light 3 | 13,280円 | 12,280円 | 月3回 |
| Standard 4 | 15,280円 | 14,370円 | 月4回 |
| Full Day | 19,280円 | 17,780円 | 平日15時まで、1日1回 |
| Full | 22,280円 | 19,980円 | 毎日1回 |
掲載上、エリアAには広尾、藤沢、銀座、新宿、横浜、大宮など、エリアBには立川、松戸、柏、千葉、所沢、船橋、川崎、大阪梅田などが含まれます。新店の追加や区分変更があれば月額にも影響するため、最終的には契約店舗の表示区分で計算します。
Standard 4の継続総額
施設利用料を含めると、Standard 4はエリアAが月15,980円、Bが月15,070円です。4回をすべて利用した場合の1回あたりは、Aが3,995円、Bが約3,768円になります。以下は入会金、登録手数料、キャンペーン、レンタルを含めず、毎月の継続負担だけを比較した金額です。
RUNNING COST
Standard 4の月額+施設利用料
3か月
A:47,940円
B:45,210円
エリア差は2,730円
6か月
A:95,880円
B:90,420円
エリア差は5,460円
12か月
A:191,760円
B:180,840円
エリア差は10,920円
初期費用を含まないため、入会時の支払総額ではありません。所属店で提示された初期費用を別途加えてください。
Light 3の施設利用料込み月負担はAが13,980円、Bが12,980円です。Standard 4との差額はAが2,000円、Bが2,090円で、毎月1回多く受けられます。月4回を安定して消化できるならStandard 4、月3回が現実的ならLight 3が比較の起点です。
通い放題は利用回数を仮定して比較
Fullは施設利用料込みでエリアAが22,980円、Bが20,680円です。月8回通う場合の1回単価はAが約2,873円、Bが2,585円ですが、月4回ならAが約5,745円、Bが5,170円になります。「毎日通える」という上限ではなく、勤務、移動、予約枠を踏まえて月に何回通えるかで判断します。
Full Dayの対象は、平日15時までに始まるレッスンです。日中に通える人にはFullより低い料金ですが、土日祝日や夕方以降が中心なら安くても使えません。このプランは価格より、勤務時間と開始時刻が噛み合うかで決まります。
他店舗利用と回数繰越
全グループプランで他店舗利用が案内され、Light 3は月1回、Standard 4は月2回、Full Day・Fullは月15回までです。エリアB所属者がエリアA店舗を利用する場合は1回550円が必要です。B所属で毎月2回A店舗を使うなら、Standard 4の実質月負担は16,170円となり、A所属の15,980円を上回ります。
Light 3とStandard 4は、未消化分を翌月へ最大1回分繰り越せます。ただし、使えるのは所属店舗で、期限は翌月末。利用規約では、休会または退会すると無効になるとされています。「繰越できるから多い回数でも安心」とは考えず、まず毎月の基本回数を消化できるプランを選ぶのが堅実です。
キャンペーンは26か月以上の時間軸で確認
2026年8月15日時点のサマーキャンペーンでは、2026年9月13日までの予約完了・9月30日までの来店を条件に、対象プランを最初の2か月1,980円で利用できます。一方で、特別価格終了後24か月の継続が必要です。入会時には特別価格2か月分3,960円と運営管理費2,500円の支払いが明記され、期間内解約時は28,000円の解約金があります。対象外条件やプラン変更可能月にも指定があります。
この条件では、最初の2か月だけを見た比較は不十分です。キャンペーン利用開始から最低継続期間終了までの全支払額、通常料金へ切り替わる月、施設費・運営管理費、希望より早く退会する場合の解約金を契約書面から計算する必要があります。公式ページ内でも費用名称が複数あるため、編集部では不明な項目を推測して合計せず、店頭で提示される最終書面を優先します。
CAMPAIGN CHECK
割引を判断する順番
割引期間何か月、いくらになるかを確認します。
通常料金期間割引後に最低何か月続き、月額はいくらか確認します。
途中解約解約金と退会締切を加え、最大負担を把握します。
レンタルを含む実質月額
公式料金ページには、月額ウェア・タオルレンタル2,200円のほか、ウェア上280円、パンツ280円、タオル120円、ピラティス靴下120円などの都度料金があります。Standard 4・エリアAに月額レンタルを足すと、施設利用料込みで月18,180円です。荷物を減らす価値に月2,200円を払うか、自分で持参するかで実質月額が変わります。
the SILKのエリア制が使いやすい人
候補にしやすい
- 女性専用が必須
- リフォーマーグループを受けたい
- 所属店以外も利用したい
- 月3〜4回分の繰越があると安心
ほかも比較したい
- 男性と通いたい
- 予約不要で短時間利用したい
- マットも同じ契約で受けたい
- 長期の割引契約を避けたい
女性専用・音楽連動のグループならピラティスK、マットやプライベートも選ぶならzen place pilates、予約不要・30分ならURBAN CLASSIC PILATESを比較すると選択軸が明確になります。
契約前の確認リスト
- 所属店舗のエリア区分
- 施設利用料を含む通常月額
- 実際に通う時間帯の予約状況
- 他店利用回数とエリア差額
- 繰越できる回数・期限・利用先
- キャンペーン終了後の通常料金
- 最低継続期間、途中解約費用、退会締切
体験当日は、利用したい曜日・時間をスタッフへ伝え、その時間帯の予約状況を確認します。スタジオの雰囲気が合っていても、実際に通う枠を確保できなければ回数を消化しにくくなります。当編集部は店舗体験をしていないため、設備・接客を体験談として評価していません。
利用回数と生活圏で選ぶ4つのシナリオ
シナリオ1:月3回を確実に続けたい
残業や家庭の予定で週1回を固定しにくく、月3回なら確保できる人はLight 3が起点です。施設利用料込み月負担はエリアAが13,980円、Bが12,980円。3回を使い切った場合の1回負担はAが4,660円、Bが約4,327円です。Standard 4との差は月約2,000円ですが、毎月4回目を使えないならLight 3の総額が低くなります。
シナリオ2:週1回と他店舗利用を組み合わせる
自宅近くと職場近くを使い分けたい人はStandard 4を比較します。他店舗利用は月2回までですが、エリアB所属でA店舗を2回使うと1,100円が加わり、月負担は16,170円です。この条件ではA所属の15,980円より190円高いため、所属店をBにするだけで必ず安くなるとはいえません。実際の利用回数、通勤経路、所属可能店舗を伝えて比較します。
シナリオ3:平日日中に月8回以上通える
平日15時までの開始枠を使えるならFull Dayが候補です。施設利用料込みでAが19,980円、Bが18,480円。月8回通った場合はAが1回約2,498円、Bが2,310円になります。祝日や出社日を含む月でも8回通えるかを勤務表へ当てはめ、夕方以降や土日が必要なら別プランへ切り替えます。
シナリオ4:曜日を問わず月9回以上通う
Fullは施設利用料込みでAが22,980円、Bが20,680円です。Standard 4との差はAが7,000円、Bが5,610円。Standard 4へ回数を追加できる条件が本記事では確定していないため、単純な分岐回数を作りません。月8回・12回それぞれの候補日時を予定表へ置き、予約保持の仕組みと1日1回の上限を確認して判断します。
短期の安さより26か月の支払いを見る
| 比較項目 | 通常契約 | 2026年8月15日確認のキャンペーン |
|---|---|---|
| 会費 | 所属エリア・プランの通常月額 | 最初の2か月1,980円、その後は通常料金 |
| 入会時の明記額 | 申込書面で確認 | 特別価格2か月分3,960円+運営管理費2,500円 |
| 毎月の費用 | 施設利用料700円を加算 | 施設利用料など、入会時明記額以外の費用を最終書面で確認 |
| 期間 | 希望期間で総額を計算 | 特別価格終了後24か月継続 |
| 途中終了 | 通常の退会締切を確認 | 期間内解約時28,000円と適用条件を確認 |
「2か月1,980円」だけを通常契約の2か月総額と比べるのは不適切です。キャンペーンは少なくとも割引2か月とその後24か月を合わせた時間軸で、通常月額へ戻った後の支払いを加えます。初期費用、施設利用料、別名称の管理費がどの月に発生するかを店頭書面で確認し、分からない項目は0円と仮定しません。
転勤・妊娠・介護など、継続できない可能性がある人は、通常契約で希望月数通う総額と、キャンペーンを途中終了した場合の最大負担を比較します。割引が大きく見えても、希望より長い契約期間を引き受けるなら、差額は「安さ」だけでなく解約自由度の対価として評価する必要があります。
予約・キャンセル・繰越で回数がどう動くか
Light 3とStandard 4は未消化分を翌月へ最大1回繰り越せますが、毎月2回以上余らせる人の救済にはなりません。繰越分は所属店のみ、翌月末までで、休会・退会時は無効です。前月から1回繰り越した月に当月分も余った場合、どの回数から消化されるかを確認し、失効日を会員画面で管理します。
予約変更では、無料で取り消せる期限、その後の回数消化、無断欠席の扱い、同時に保持できる予約数を確認します。通い放題でも1日1回の上限と予約ルールがあるため、月額上の利用可能回数と実際に確保できる枠は一致しません。入会前に、自分が利用する曜日・時刻の直近2週間を見せてもらうと具体的に判断できます。
同じ月4回で競合候補と比較する
| 候補 | 月4回前後の公開例 | 利用対象・形式 | 固有の確認点 |
|---|---|---|---|
| the SILK Standard 4 | A 15,980円/B 15,070円 | 女性専用・リフォーマーグループ | エリア、他店利用、繰越、初期費用 |
| ピラティスK池袋店 | 14,245円 | 女性専用・音楽連動グループ | 初期費用、追加受講、店舗差 |
| zen place RG4 | 15,950円 | 男女可・リフォーマーグループ | グレード別入会金、他店利用 |
| CLUB PILATES北四番丁店 | 13,090円 | 男女可・段階別マシンクラス | 初期費用、レベル、店舗別予約条件 |
女性専用の月4回グループならピラティスKが近い候補です。the SILKは他店利用と最大1回の繰越、ピラティスKは目的別・音楽連動という違いを体験で比べます。男女利用、マット、プライベートも必要ならzen place、段階別クラスを重視するならCLUB PILATESまで広げます。詳しくはピラティスKとthe SILKの比較と10社総合比較を参照してください。
店舗差・契約手続きを体験時に確認する質問
- 「この店舗はエリアA・Bのどちらで、区分変更の予定はありますか」
- 「平日19時以降と土日の初心者向けクラスは、直近1か月に何枠ありますか」
- 「同時予約数、無料キャンセル期限、期限後の回数消化を教えてください」
- 「繰越分と当月分はどちらから消化され、休会・退会でいつ失効しますか」
- 「B所属でA店舗を利用する場合、550円以外に費用はありますか」
- 「プラン変更・所属店変更は何日までに申請し、何月から反映されますか」
- 「休会費、最長期間、退会締切、最終支払月を契約書面で示してください」
- 「キャンペーンを最短で終了した場合、会費・施設費・解約金を含めた総額はいくらですか」
料金ページで分かる制度、体験でしか分からない相性
| 確認済み | 本記事では確認していない・断定しない |
|---|---|
| 公式料金ページのエリア別月額、施設利用料、他店利用上限と差額 | 各店舗の初期費用最終額、リアルタイム空席、混雑、指導・接客の店舗差 |
| 利用規約の繰越範囲と失効条件、確認時点のキャンペーン期間・解約金 | 申込者ごとの適用除外、将来のキャンペーン、口頭説明のみの例外 |
| 掲載価格から算出した継続負担・1回単価 | 口コミ評点、体験者の満足度、身体変化、医療的な効果 |
Standard 4で他店舗を使う場合の決め方
職場がA、自宅がBにある人:B所属のStandard 4でA店舗を月2回使うと掲載条件上は月16,170円です。A所属15,980円との差は190円なので、所属可能店舗、通勤日の割合、B店舗を使う回数で決めます。月額差だけでなく、移動時間と予約枠を含めて判断します。
月によって2〜4回しか通えない人:Standard 4の繰越は最大1回なので、毎月2回しか通えない状態が続けば回数が失効します。Light 3で3枠を確保し、忙しい月の1回を翌月へ回すほうが合う可能性があります。回数を増やすのは、3か月の消化実績を確認してからでも遅くありません。
よくある質問
男性は利用できますか?
the SILKは女性専用として案内されています。男性と利用する場合は、zen place、CLUB PILATES、URBAN CLASSICなどを比較してください。
どの店舗でも同じ金額ですか?
料金はエリアAとBで異なります。所属店舗だけでなく、実際に使う他店舗の区分まで含めて月額差を見ます。
回数を翌月へ繰り越せますか?
Light 3とStandard 4は最大1回分を翌月へ繰り越せます。所属店舗のみで利用でき、翌月末まで有効です。
キャンペーンは利用したほうが得ですか?
希望する利用期間によります。割引後の継続期間、通常月額、途中解約費用まで含めた総額が通常契約より低いか計算して判断します。
他店舗利用だけで月4回を消化できますか?
Standard 4の他店舗利用は月2回までです。残り2回は所属店舗で使う前提になるため、他店舗の便利さだけでなく所属店の希望時間帯も選択条件になります。
プランや所属店舗は後から変更できますか?
変更可能月、申請締切、手数料、キャンペーン期間中の制限を契約書面で確認します。長期割引中は通常契約と同じ自由度とは限りません。
繰越があれば多い回数のプランでよいですか?
最大1回だけなので、毎月2回以上余る場合には対応できません。基本回数を消化できるプランを選び、繰越は一時的な予定変更への予備として考えます。
契約前に最新条件と体験枠を確認
