先に結論:Pilates Mee(ピラティスミー)は、女性専用で最大3名のセミパーソナル指導を受けたい人の候補です。通常料金は月2回11,000円、月4回19,800円、通い放題37,500円で、通常入会金は33,000円。少人数でも他の利用者と同時進行する点と、通常プランには休会制度がない点を理解して選びます。
口コミも確認:全147店舗の照合結果、表示口コミ4,057件の集計、予約・指導・契約の注意点はピラティスミーの口コミ調査で確認できます。
公式サイトで体験・最新条件を確認
Pilates Meeの中心プランでは、1人の担当者が見る受講者の上限を3人としています。全国の店舗を相互利用でき、レッスン開始3時間前までスマートフォンから日程変更・キャンセルが可能です。一方、料金ページには定員5人の少人数グループと1対1のプランもあるため、「Pilates Meeならすべて3人制」とは限りません。
| 利用対象 | 女性専用 |
|---|---|
| 主な形式 | 最大3名のセミパーソナル |
| 別プラン | 最大5名の少人数グループ、パーソナル |
| 店舗利用 | 全国のPilates Meeを相互利用可能 |
| 予約変更 | 開始3時間前までスマートフォンで変更・キャンセル可能 |
| 公式情報の確認日 | 2026年8月15日 |
PILACHOICE ORIGINAL
人数と予算からレッスン形式を選ぶ
費用を抑えたい最大5名の少人数グループ。指導密度は体験で確認します。
少人数を重視最大3名のセミパーソナル。ブランドの中心となる形式です。
個別対応を優先パーソナル。目的や身体の状態を1対1で相談したい人向けです。
同じブランド内でも定員と料金が異なります。予約画面でクラス種別を確認してください。
Pilates Meeの通常料金
通常の体験料金は9,800円、入会金は33,000円です。2026年8月15日の確認時、公式ページには体験料・入会金の無料表示が残っていましたが、表示された期限は2026年7月31日までで、すでに経過していました。そのためキャンペーンの有効性は未確認とし、本記事の総額からは一切控除しません。申込時に店舗から提示される適用日・条件・金額を確認してください。
| 形式 | 月2回 | 月4回 | 月8回 | 通い放題 |
|---|---|---|---|---|
| 最大3名セミパーソナル | 11,000円 | 19,800円 | — | 37,500円 |
| 最大5名少人数グループ | 8,800円 | 14,800円 | 22,000円 | 24,600円 |
| パーソナル | 22,000円 | 39,600円 | 70,400円 | — |
セミパーソナル月4回を使い切ると1回あたり4,950円、最大5名の月4回は3,700円、パーソナル月4回は9,900円です。安さだけなら5名プランですが、修正を受けられる頻度や質問のしやすさは同じとは限りません。体験では参加人数だけでなく、自分への具体的な声かけが何回あったかを確認します。
TOTAL COST
セミパーソナル月4回の通常総額
3か月
92,400円
入会金33,000円+19,800円×3
6か月
151,800円
入会金33,000円+19,800円×6
12か月
270,600円
入会金33,000円+19,800円×12
通常入会金と月会費だけの編集部計算。体験、キャンペーン、物販等は含みません。
月2回・月4回・通い放題の選び方
セミパーソナル月2回は1回5,500円、月4回は4,950円です。月4回を4回すべて消化すれば、月2回を2口分利用するより2,200円低くなります。一方、月4回のうち1回を余らせると実質1回6,600円です。最初の1か月は希望時間帯の予約状況を確認し、毎週1回を確保できる人だけが月4回の単価メリットを安定して得られます。
通い放題37,500円は、月8回なら1回約4,688円、月12回なら3,125円です。月4回との差17,700円を、月5回目以降に実際に通えるかで判断します。「通い放題だから得」ではなく、通勤・家事・予約枠を含めて月8回以上を再現できるかが分岐です。
最大3名でもマンツーマンではない
セミパーソナルは、1人ずつ異なる目的に合わせた内容を受けられると案内されていますが、インストラクターの時間は最大3名で共有します。動きを常時見てもらいたい、既往歴や痛みについて個別相談が必要、他人を気にせず質問したい場合は、同ブランドのパーソナルまたは他社のマンツーマンも比較してください。
当編集部は店舗体験をしていません。実際の指導密度、予約の取りやすさ、マシン間隔を体験談として断定せず、体験時に「その日の参加人数」「自分向けの修正内容」「同じ時間帯の直近予約枠」を確認する手順を推奨します。
退会・変更・休会の注意点
最大3名の見方
人数の少なさと個別時間は同じではない
体験で見る
- 自分への説明・修正が入った回数
- 他の参加者を待つ時間
- 目的に合わせた設定変更の有無
マンツーマンと違う点
- 時間のすべてが自分専用ではない
- 同席者で進行が変わる可能性
- 予約枠はクラス単位で確認
退会は前月10日までにスタジオで直接手続きすると、翌月末で退会となります。10日を過ぎると翌々月末です。プラン変更も前月10日までの店頭手続きで翌月から適用され、変更は2か月ごとに可能と案内されています。LINEやメールだけでは退会できません。
通常プランには休会制度がありません。妊娠時のみチケット有効期限を最大2年間延長する措置があります。長期出張や繁忙期が予想される人は、休会できる他社との費用差まで比べる必要があります。レッスン予約の変更・キャンセルは開始3時間前まで可能ですが、月額契約の退会期限とは別のルールです。
体験60分で確認すること
公式サイトでは、体験はレッスン40分とカウンセリング・料金説明20分の計60分です。動きやすいウェア、靴下、タオル、水を持参します。期限を過ぎた無料表示を現行特典とみなさず、体験予約画面または店舗回答で当日の料金を確認します。通常入会金、適用される割引、最低継続期間、退会可能月を紙や画面で確認し、帰宅後に希望期間の総額を再計算します。
指導密度:参加人数と、自分への声かけ・修正内容を記録
予約再現性:次の4週間で希望時間帯に月4枠以上あるか
相互利用:2店舗目でも同じプラン・時間帯を予約できるか
契約:割引終了月、継続期間、退会手続き日を確認
他社と比較するときの軸
女性専用のグループと比べるならピラティスKやthe SILK、男女利用できる少人数クラスならKASANEが比較候補です。Pilates Meeは最大3名という指導密度が主な差なので、単純な月額順ではなく「1回単価×定員」「月の消化回数」「休会の可否」で並べると判断しやすくなります。
候補にしやすい
- 女性専用が必須
- 最大3名の少人数指導を希望
- 全国の店舗を使い分けたい
- 3時間前までの変更が生活に合う
ほかも比較したい
- 男性も利用したい
- 通常の休会制度が必要
- 完全なマンツーマンを低予算で探す
- 予約不要の短時間利用を希望
目的別の4つの選択シナリオ
シナリオ1:少人数を試しながら隔週で通う。セミパーソナル月2回11,000円は、予定が変わりやすい人や他の運動と併用する人の入口です。月4回より1回単価は550円高いものの、月4回を3回しか消化できない場合の実質単価6,600円より、月2回を使い切る5,500円の方が低くなります。最初から単価最安を狙わず、予約できる頻度を測る選択です。
シナリオ2:毎週1回、最大3名の指導を受ける。セミパーソナル月4回19,800円が基準です。月曜夜など固定枠を4週間確保でき、1回ごとに自分向けの修正を受けられるなら、最大5名クラスとの差額を指導密度へ払う意味があります。反対に、実際の参加人数が少ない時間を選べない、または修正内容を理解できない場合は、人数表示だけで上位形式を選ぶ根拠が弱くなります。
シナリオ3:費用を抑えて週1〜2回通う。最大5名の少人数グループは月4回14,800円、月8回22,000円です。月8回を使い切れば1回2,750円ですが、クラスの提供店舗・時間帯と最大人数はセミパーソナルと異なります。「Pilates Meeの少人数」という名称だけで契約せず、予約画面で5名クラスを選んでいることを確認します。
シナリオ4:個別相談を優先する。パーソナル月2回22,000円または月4回39,600円が候補です。セミパーソナル月4回との差は月19,800円あるため、1対1で見てほしい場面を具体的に書き出します。運動方法の個別調整が必要な場合でも、医療上の判断はスタジオに代替させず、受講可否について医師への確認が必要なら先に行います。
| 優先条件 | 候補プラン | 月内の合格条件 | 再検討のサイン |
|---|---|---|---|
| 隔週で少人数 | セミ月2回 | 2枠を確実に消化 | 月4回以上を継続できる |
| 毎週1回・最大3名 | セミ月4回 | 4枠と修正内容を確保 | 月3回以下が続く |
| 価格重視・週1〜2回 | 5名月4・8回 | 対象クラスが生活時間にある | 3名クラスだと誤認している |
| 常時1対1 | パーソナル | 個別指導が必要な理由が明確 | グループでも目的を満たせる |
通常料金とキャンペーンを別々に記録する
通常条件の基準は、入会金33,000円と各プランの月会費です。本記事の3・6・12か月総額は、セミパーソナル月4回をこの通常条件で続けた場合に限定しています。公式ページに残る無料表示は期限が2026年7月31日までで、確認日の8月15日には終了日を過ぎていました。表示が残っていることと特典が有効であることを分け、通常総額から差し引いていません。
キャンペーンを比較するときは、①体験料、②入会金、③割引対象の月会費、④割引月数、⑤割引後の通常月額、⑥継続必須期間、⑦期間内退会時の支払額を別々に記録します。「入会金0円」なら通常総額との差は最大33,000円ですが、長い継続や指定プランが条件なら、その期間の月会費差が入会金差を上回る場合があります。契約書面に金額が出るまでは、無料表示を確定総額として扱いません。
相互利用は「行ける店舗」まで落とし込む
全国の店舗を相互利用できることと、どの店舗でも同じ時間に同じ形式を予約できることは別です。候補の2店舗について、最大3名セミパーソナル、最大5名グループ、パーソナルの提供有無を分けて確認します。さらに平日夜・休日午前の4週間分で予約候補を数え、自宅側だけで月4枠、勤務先側を合わせると月8枠など、プランごとの利用可能数へ変換します。
予約の変更・キャンセルは開始3時間前まで可能という案内があります。では、期限後の欠席は回数消化になるのか。通い放題の予約上限、1日の受講上限、キャンセル待ちの有無も別に確かめる必要があります。全店舗共通の同時予約件数や遅刻時の扱いは、本記事では確定できていません。体験時に会員画面を見せてもらい、自分が予約する順序で尋ねるのが確実です。3時間前にも予定が読めない働き方なら、少人数の魅力より回数を失うリスクを重く見るべきでしょう。
休会なしの2か月が家計に与える影響
通常プランに休会制度がないことは、繁忙期、長期出張、介護などで1〜2か月通えない可能性がある人にとって料金差以上に重要です。たとえばセミパーソナル月4回を2か月利用できなければ、月会費だけで39,600円になります。退会して再入会する場合の条件もあるため、「通えない月に何円かかるか」を休会制度があるスタジオと比較します。
退会とプラン変更は前月10日までの店頭手続きです。変更は2か月ごとに可能という案内もあるため、月4回から月2回へ下げたいと思った月に反映されるとは限りません。契約時に、最初に変更できる年月、10日が休業日の場合の締切、最後の決済日を書面へ残します。レッスンをすべてキャンセルしても、月額契約は止まりません。
体験で聞いておく12項目
休会制度なし
通えない2か月を想定し、三つの選択肢を比べる
1.継続
受講できない月も会費を支払う総額
2.変更
前月10日までに回数を下げられるか確認
3.退会
翌月末終了までの会費と再入会費を比較
- 今日予約したのは最大3名・最大5名・パーソナルのどれですか。
- 今日の参加人数と、通常の最大定員はいくつですか。
- 参加者ごとに違う動きを行う場合、指導の順番はどうなりますか。
- 私に対してどの動きを、なぜ修正しましたか。
- 初心者がマシン設定に迷った場合は誰が補助しますか。
- 希望曜日の直近4週間に月4回分の空きがありますか。
- 別店舗でも同じプラン種別を予約できますか。
- 同時予約上限と、1日に受けられる回数はいくつですか。
- 3時間前を過ぎたキャンセル・遅刻はどう扱われますか。
- 割引終了後の月額と、継続条件が終わる日はいつですか。
- 最初にプラン変更できる月と退会可能月はいつですか。
- 通常休会がない場合、長期で通えないときの選択肢は何ですか。
月4回・最大3名で比べる
| 候補 | 指導人数 | 利用対象 | 比較の焦点 |
|---|---|---|---|
| Pilates Mee | 最大3名が中心。5名・1対1もあり | 女性専用 | 少人数と全国相互利用 |
| KASANE | 少人数枠〜グループ。店舗差あり | 男女利用可 | 基礎プログラムと定員 |
| BDC PILATES | 最大8名グループ、1対1 | 男女利用可 | クラス種類・繰越・所属店舗 |
| STUDIO IVY | 1対1 | 男女利用可 | 50分を個別に使う価値 |
月4回で比較する場合は、月額だけでなく「初期費用+必須管理費+月会費×12」を計算し、さらに1回時間と定員を付記します。月8回なら、8回プランの有無、予約候補が実際に8枠あるか、未消化時の扱いを加えます。女性専用が必須なら比較候補は絞れますが、完全な個別指導が必須ならセミパーソナルを同じものとして扱えません。全体比較は女性専用マシンピラティス比較、回数の決め方は料金相場と総額の見方も参照してください。
料金表で分かること、店舗回答が必要なこと
公式サイトとヘルプから分かるのは、通常料金、入会金、最大3名・最大5名・パーソナルという形式、全国店舗の相互利用、開始3時間前までの予約変更、退会・プラン変更期限、通常の休会制度がないことです。反対に、店舗・時間帯別の予約取得率、毎回の参加人数、担当者が一人へ割く時間、設備の広さ、利用者ごとの身体変化は公開情報だけでは分かりません。取材したように装わず、体験で見る項目として区別しています。
よくある質問
男性は利用できますか?
公式FAQは女性専用のため男性は利用できないと案内しています。男女で通う場合はKASANE、zen place、CLUB PILATESなどを比較してください。
すべてのクラスが最大3名ですか?
いいえ。中心となるセミパーソナルは最大3名ですが、料金ページには最大5名の少人数グループとパーソナルもあります。予約画面ではクラス名と定員をセットで見ます。
休会できますか?
通常プランには休会制度がありません。妊娠時にはチケットの有効期限を最大2年延長する措置が案内されています。
別店舗も利用できますか?
公式サイトは全国のPilates Meeスタジオを相互利用できると案内しています。ただし、提供プランや時間割は店舗ごとに見る必要があります。
月4回を3回しか使えないと損ですか?
セミパーソナル月4回19,800円を3回利用した実質単価は6,600円で、月2回を使い切る1回5,500円より高くなります。未消化回数の扱いを確認し、3回以下が続くなら月2回への変更を検討します。
最大3名ならパーソナルと同じですか?
同じではありません。セミパーソナルではインストラクターの時間を最大3名で共有します。常時1対1の説明や相談が必要なら、セミパーソナルとパーソナルを一度ずつ受けると差を判断できます。
キャンペーン価格を12か月総額へ入れないのはなぜですか?
対象店舗、適用日、継続条件などが時期と申込者で変わり得るためです。通常料金を共通基準にし、申込時に確定した割引だけを別行で差し引く方が比較を誤りにくくなります。
契約前に最新条件と体験枠を確認
情報源:Pilates Mee公式サイト、公式料金・メニュー、退会手続き、プラン変更、休会について。2026年8月15日確認。総額・1回単価は掲載価格からピラチョイス編集部が計算しました。
